myWerkzeug.deTabellenbuch

Spezifischer Widerstand von Leiterwerkstoffen

ρ, Leitfähigkeit κ und Temperaturbeiwert α bei 20 °C für gängige Werkstoffe.

Werkstoffρ in Ω·mm²/mκ in m/(Ω·mm²)α in 1/K
Silber0,016620,0038
Kupfer0,0178560,0039
Gold0,022450,0037
Aluminium0,0286350,0040
Wolfram0,055180,0045
Messing0,07140,0015
Eisen (rein)0,10100,0060
Stahl (unlegiert)ca. 0,14ca. 70,005
Konstantan0,492± 0,00001
Chromnickel (Heizleiter)ca. 1,1ca. 0,90,0001
Für die Praxis rechnet man bei Kupfer mit κ = 56, bei Aluminium mit κ = 35. Bei betriebswarmem Kupfer (70 °C) sinkt κ auf rund 46 bis 48. R_warm = R₂₀ · (1 + α · Δϑ).

Quelle: Richtwerte aus der Fachliteratur; Legierungen schwanken je Hersteller. Richtwerte für die Praxis, maßgeblich sind die gültigen Normen und Herstellerangaben.

Begriffe im Lexikon

Weiterrechnen auf myWerkzeug.de